Дата: 17.04.2023

Подержанные автомобили в РФ за год подорожали на 20-30%

УрБК, Москва, 17.04.2023. В России подержанные автомобили за год подорожали на 20-30%. При этом новые автомобили в среднем подешевели на 5%, что связано с изменением структуры рынка. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на данные автомобильного сайта «Дром».

Если в мае 2022 года подержанный автомобиль в среднем стоил 1 млн руб., то сейчас — 1,3-1,4 млн руб. Среди новых машин подорожали европейские и японские марки, фактически став люксовыми. Их место на рынке заняли более дешевые китайские модели.

«Хотя цены на автомобили растут, растет и спрос — преимущественно на подержанные машины и бюджетные новые. Дилеры и перекупщики вынуждены перестраиваться и переходить на новые для них схемы работы: либо становиться дилерами китайских автомобилей, либо перепродавать машины, уже завезенные в Россию, либо заниматься параллельным импортом. С начала 2023 года дилеры увеличивают предложение подержанных автомобилей, новых и даже «новых», ввезенных «параллельно», — прокомментировали в «Дроме».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать