Концепцию возрождения историко-культурного наследия сформирует группа компаний из Санкт-Петербурга и Москвы, в которую входят девелоперы, урбанисты и аналитики. Работа над проектом началась с макроэкономического и социально-демографического исследования, а также пространственного анализа территории завода-музея.

Фото предоставлено управлением по связям с общественностью ЕВРАЗа
«Проект «Развитие Старого Демидовского завода» позволит сохранить и вдохнуть новую жизнь в индустриальное наследие. И у нас есть для этого настоящий бриллиант — демидовский завод, где мы можем создать центр притяжения для жителей города, туристов, бизнеса. Поэтому ЕВРАЗ принял решение привлечь экспертов-урбанистов и заказать им разработку проекта реконструкции завода-музея», — рассказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
Результатом работы станет общественно согласованное техническое задание, включающее в себя многофункциональную модель развития территории.