«Вечерний Екатеринбург» и Светлана Доморацкая думают: «Дооткреплялись»

10 сентября 2003 (11:44)

Некоторые наблюдатели считают, что руководитель облизбиркома Владимир Мостовщиков допустил самое вопиющее нарушение собственно в день голосования на выборах губернатора Свердловской области.

Напомним, он единолично, не советуясь с другими членами областной избирательной комиссии, разрешил голосовать жителям Свердловской области без открепительных удостоверений. Перед этим от имени Владимира Мостовщикова во все избирательные комиссии была разослана телеграмма, уведомляющая о том, что на избирательных участках разрешено голосование граждан не по месту жительства и без открепительных удостоверений (во вторничном номере «Вечёрки» она была опубликована).

По сообщению очевидцев, в том числе и нашего корреспондента, это привело к тому, что люди могли на протяжении всего дня курсировать между различными избирательными участками и голосовать по несколько раз. Что и было наглядно продемонстрировано в эфире «Студии-41». Могло ли это значительно исказить общую картину выборов? Почему нет?

Владимир Мостовщиков заявил, что будто бы избирательное законодательство допускает такой порядок голосования.

Так что же говорит закон?

В соответствии с пунктом 10 статьи 17 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гражданин РФ включается в список избирателей только на одном избирательном участке. Пункт 17 статьи 17 указанного закона говорит о том, что «избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности (смены), а также военнослужащие, находящиеся вне места дислокации воинской части, по письменному заявлению, поданному в порядке, установленном законом, НЕ ПОЗДНЕЕ. ЧЕМ ЗА СЕМЬ ДНЕЙ ДО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ могут быть включены в списки избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания».

Избирательный кодекс Свердловской области упорядочил процесс голосования избирателей, которые не смогут в день голосования находиться в месте, где они включены в списки избирателей. Согласно статье 78, п.4 Избирательного кодекса Свердловской области, «избиратель, который в день голосования не будет иметь возможности прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том участке, где будет находиться в день голосования».

П. 10.: «По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель должен быть включен в список избирателей на любом другом избирательном участке в пределах избирательного округа (в данном случае это вся Свердловская область). После чего открепительное удостоверение изымается».

Кстати

В ходе второго тура выборов губернатора Свердловской области будут действовать прежние правила, разрешающие избирателям голосовать по месту временного пребывания без открепительных удостоверений, сообщил глава облизбиркома Владимир Мостовщиков на вчерашнем заседании избирательной комиссии.

При этом, по словам Мостовщикова, облизбирком надеется не допустить во втором туре выборов возможные нарушения избирательного законодательства, которым может способствовать такой порядок голосования. Члены участкового избиркома, на территории которого кто-либо из избирателей захочет проголосовать по месту временного пребывания, обязаны будут известить остальные участковые избиркомы, чтобы предотвратить голосование одного и того же избирателя несколько раз на территории нескольких избиркомов.


Другие материалы по теме: