«Областная газета» и Станислав Богомолов расспрашивали министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Анатолия Тарасова

12 марта 2001 (11:11)

– Анатолий Григорьевич, насколько близко к реализации намерение федеральных властей отменить право субъектов федерации на международную деятельность, о чем недавно так широко сообщалось в некоторых СМИ? Что может повлечь за собой это решение, если оно будет принято?

– Право субъектов Российской Федерации на осуществление международных связей закреплено Конституцией РФ м федеральными законами. Эта сфера деятельности находится в совместном ведении центра и регионов. На практике это означает, что все свои действия в международной сфере мы согласуем с МИДом и другими федеральными структурами. Принять решение об отмене права субъектов РФ на осуществление международных связей в действительности не так-то просто. Для этого нужно пройти сложную процедуру изменения конституции. Но. насколько мне известно, этого пока никто и не собирается делать. Все, в том числе и в федеральном центре, прекрасно понимают, что вести ту каждодневную рутинную работу, которая сейчас ведется на региональном уровне и которая совершенно необходима для жизни регионов, ни из Москвы, ни из столиц федеральных округов просто невозможно. Речь идет не о запретах, а лишь о строгом соблюдении субъектами федерации предусмотренных процедур согласования своих действий в международной сфере и о том, чтобы эти действия ме выходили за рамки компетенции регионов. Такие вполне понятные и справедливые требования федеральных властей некоторыми журналистами почему-то были истолкованы как стремление отменить право субъектов федерации на осуществление международных связей. Подобные интерпретации, по меньшей мере, беспочвенны.


Другие материалы по теме: