«Уральский рабочий» и Владимир Черниченко представляют: «Глобальная сеть для сельской школы»

29 ноября 2002 (10:36)

Интернет для системы среднего образования должен стать не роскошью, а средством обучения

Информатизация и интернетизация российских школ — крупный системный проект, утверждают специалисты Министерства по связи информатизации и Министерства образования. Необходим массовый компьютерный ликбез для полутора миллионов учителей по всей стране, в регионах уже организуются центры повышения квалификации. Для обслуживания компьютерной техники не обойтись без создания современных сервисных центров. Надо думать и 1 о том, как обеспечивать массовый доступ школьников в Интернет: качество телефонной связи в большинстве сельских районов пока оставляет желать лучшего, и надо использовать возможности спутниковой связи.

Компьютеризация и подключение российских школ к Интернету — еще и одно из основных направлений модернизации отечественного образования. Нельзя допустить, чтобы наша средняя школа оказалась на обочине цивилизованного мира. Варианты решения этих важнейших проблем предусмотрены, в частности, федеральной целевой программой «Электронная Россия»

«Вопросы информатизации российских школ находятся на личном контроле у Президента России, — говорит министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман. По его словам, Президент считает, что за компьютеризацией школ должно следовать подключение их к Интернету. Глава государства поручил министру «не оставлять эту тему», чтобы она всегда была в повестке дня работы министерства.

В октябре этого года руководители Министерства по связи и информатизации и Министерства образования — Леонид Рейман и Владимир Филиппов — заявили о том, что массовой интернетизацией российских сельских школ ведомства займутся совместно. Специальная рабочая группа уже создана. Городские и поселковые школы по всей России постепенно оснащаются компьютерами, выпущено более сорока компакт-дисков со специальными образовательными программами. Для обеспечения выхода в Интернет школ из отдаленных регионов Минсвязи готово предоставить ресурсы своей спутниковой группировки.

Поэтому-то и возник «на стыке» федеральных программ «Электронная Россия» и «Информатизация образовательной среды» проект под рабочим названием «Интернет в каждую школу». Чтобы в полной мере осознать значимость его реализации, стоит напомнить: в России 68 тысяч школ. Из них 46 тысяч — сельские, в абсолютном большинстве которых и компьютер-то видели в лучшем случае на картинке. Это в том числе и малокомплектные школы, в каждой из которых учится от 50 до 200 человек, имеющих точно такое же право приобщаться к достижениям цивилизации, как и их сверстники в школах «больших».

Информатизация и интернетизация образования открывают перед отраслью большие перспективы. Одновременно с компьютеризацией школ будут создаваться электронные образовательные продукты практически по всем учебным дисциплинам, программные комплексы для администраторов учебных заведений, сеть общедоступных электронных библиотек, образовательных порталов, совершенствоваться технологии дистанционного обучения. Учиться в МГУ, не покидая родной город, знакомясь с лекциями и сдавая экзамены через Интернет, — все это станет реальностью. В перспективе возможна спутниковая трансляция образовательных программ — для огромных российских расстояний это особенно важно.

Как минимум через три года Интернет должен стать доступным для половины школ страны — это предусмотрено программой «Электронная Россия». Миллионы учеников получат возможность приобщаться к ценностям науки, культуры и искусства, находясь за десятки тысяч километров от крупных городов. Компьютер и информационные технологии в абсолютно каждой школе — уровень, ниже которого сегодня опускаться уже нельзя. Информатизация образования сегодня — как деревенская страда: пропустишь день — потеряешь весь урожай.


Другие материалы по теме: