«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина наблюдают: «Дядя Коля, мне дали!»

27 ноября 2002 (10:49)

Позавчера поздно вечером в Лондоне молодой екатеринбургский драматург Василий Сигарев получил одну из наиболее престижных мировых премий в области искусства «Evening Standard Theatre Award». Это первый случай за всю историю существования премии, когда в числе номинантов оказался российский театральный деятель. Господин Сигарев представил на суд жюри свою пьесу «Пластилин», которая уже в рукописном варианте была удостоена таких наград, как «Антибукер-2000» и «Дебют-2000».

Василий Сигарев - молодой уральский драматург. Он родился в 1977 году в Верхней Салде. Сейчас учится на пятом курсе Екатеринбургского театрального института, на курсе известного театрального режиссера Николая Коляды. За свою творческую карьеру Василий Сигарев уже успел написать 15 пьес. На премию «Evening Standard Theatre Award» он был номинирован за пьесу «Пластилин». Эта работа уральского драматурга еще до постановки на сцене удостоилась престижных российских премий «Антибу-кер-2000» и «Дебют-20001, а в нынешнем году получила «Эврику».

Премия «Evening Standard Theatre Award» является одной из наиболее престижных всемирных наград в сфере искусства. В разное время ее получали такие звезды, как Николь Кидман, Ванесса Редгрейв, Кевин Спейси, композитор Эндрю Вебер и драматург Марк Равин-хилл. В нынешнем году в числе номинантов — актриса Гвинет Пэлтроу.

Василий Сигарев — первый российский драматург, номинированный на премию «Evening Standard Theatre Award» за всю историю ее существования. Впервые его пьеса «Пластилин» была поставлена в Москве режиссе-

Василий Сигарев думает: как потратить 45 тыс. евро? Фото СЕРГЕЯ Фоминых

ром Кириллом Серебрянниковым. А спустя некоторое время господин Сигарев в сотрудничестве с режиссером Домиником Куком и художником Яном Макниллом смог показать свое «детище» лондонским зрителям в театре «Royal Court». Именно за эту постановку он и был номинирован на премию «Evening Standard Theatre Award».

Как сообщил корреспонденту «Ъ» Николай Коляда, Василий Сигарев позвонил ему в понедельник ночью и прокричал в трубку: «Дядя Коля, мне дали! А знаешь, кто сидит рядом со мной? Гвинет Пэлтроу!».

В качестве приза господин Сигарев получил 45 тыс. евро. И, как сообщил Николай Коляда, он уже знает, как их потратить. «Вася давно мечтал купить пятикомнатную квартиру в центре Екатеринбурга, рядом со мной. Кроме того, он обещал сводить всю редакцию журнала «Урал» в какой-нибудь дорогой ресторан», — поделился радостью господин Коляда.

Пользуясь случаем, он подчеркнул, что «бесконечно рад за Василия», при этом не забыв и себя. «Прочитав пьесу Сигарева в 2000-ом, я пришел в восторг и использовал все свои связи, чтобы «протолкнуть» ее на Запад», — заявил он корреспонденту «Ъ». В результате «Пластилин» уже видели зрители в Англии, Германии, Дании, Польше, Финляндии и Франции. В общем везде кроме Екатеринбурга. Сам господин Сигарев покидать город не собирается, поясняя свой «патриотизм» тем, что даже Москва, по его мнению, это «театральная провинция». О переезде за рубеж он тоже пока не думает, хотя предложения о сотрудничестве от западных театров к нему уже поступали.


Другие материалы по теме: