Обзор прессы
30.11.2009

«Деловой квартал» и Татьяна Апрельская: «Премьерный кастинг губернатора»

На этой неделе свердловский губернатор Александр Мишарин может представить облдуме нового главу регионального правительства. В основную четверку кандидатур вошли два министра Эдуарда Росселя. В списке есть и неожиданная фигура. «ДК» выяснил, чем могут похвастаться кандидаты и чего ждет от них бизнес.


После инаугурации Александра Мишарина в должности каждого свердловского министра по­явилась приставка «временно исполняющий обязанности». Полномочия правительства новый губернатор продлил, но перемены во власти уже близко. Г-н Мишарин должен представить кандидатуру нового премьера до 7 декабря: в этот день истекают две недели, положенные главе области на размышления. «Губернатору нужен премьер-хозяйственник, который не станет вести своей политической игры,— поясняет источник «ДК» в региональном «белом доме».— При этом он должен быть опытным управленцем, добиваться отчетливых результатов работы, располагать связями среди инвесторов, уметь договариваться с бизнесом и не бояться проводить реформы».


Выбора Александра Мишарина с нетерпением ждут и политики, и бизнесмены. Ведь от нового премьера во многом зависит, в каком направлении будет развиваться регион и справится ли он с экономическим кризисом. «Должно измениться понимание стратегии региона,— считает депутат гордумы Леонид Волков.— Ориентация на металлургический сектор, вся эта патетика про «опорный край державы» себя изжили. Лично я жду жестких действий. Не секрет, что в кабмине при Эдуарде Росселе было много неэффективности». Сам г-н Мишарин в инаугурационной речи четко указал, что кабинет министров будет перестроен. «Нас ждет переход на проектный способ управления, оптимизация структуры министерств под новые задачи, сокращение объема расходов на госуправление и переход на оказание государственных услуг в электронном виде»,— подчеркнул он.


Как выяснил «ДК», примерный список кандидатур на пост премьера состоит из 7-9 фамилий чиновников разного калибра. Однако основной конкурс— четыре человека на место. Трое— из правительства Эдуарда Росселя. Это глава министерства промышленности и науки Анатолий Гредин, министр экономики и труда Михаил Максимов, и. о. премьера Виктор Кокшаров. Четвертый кандидат— замминистра регионального развития РФ, выходец из Свердловской области Юрий Осинцев. «ДК» справился о последних достижениях кандидатов и об их недостатках у коллег соискателей— сотрудников региональных министерств. И выяснил, какие влиятельные сторонники есть у каждого претендента.


Виктор Кокшаров в списке Александра Мишарина идет первым— как действующий премьер. Однако, по мнению собеседников «ДК», шансов на переназначение у него немного. Г-н Кокшаров— представитель команды, которая во многом управляла областью в ручном режиме, а сейчас стоит задача четкой реорганизации. Кроме того, с самого прихода на пост председателя правительства Виктора Кокшарова называли техническим премьером. «Эдуард Россель не ставил ему задачи генерировать идеи, а лишь поддерживать решения администрации губернатора»,— комментируют в «белом доме».


В актив председателю правительства записывают умение договариваться, а также несколько инициатив: поддержку малого бизнеса, развитие международных отношений. В силу своей должности г-н Кокшаров возглавляет несколько крупных комиссий, главная из которых на сегодня— антикризисная (на ее заседания еженедельно вызывают руководителей проблемных предприятий). Минусами нынешнего премьера считают излишнее стремление к компромиссам и неготовность к реформам. «Он ориентируется на мнения старых, проверенных министров. Серьезный просчет Виктора Кокшарова— то, что он год назад отказался сокращать бюджет 2009 г. на 39 млрд руб., а ранее позволил перераспределить профицит в 7 млрд. Эти ошибки в первую очередь привели бюджет к кассовому разрыву»,— говорит источник «ДК». Впрочем, эту ошибку г-н Кокшаров уже признал. Его переназначение поддерживает команда прежнего губернатора— и силовики.


Анатолия Гредина многие считают самым понятным для Александра Мишарина претендентом. В его пользу— годы их совместной работы на Свердловской железной дороге и проявленная способность добиваться результатов. К примеру, г-ну Гредину приписывают ключевую роль в разрешении ситуации на бывшем предприятии Павла Федулева. Речь о смене собственников Лобвинского биохимического завода, где долги по зарплате копились около двух лет. Кроме того, Анатолий Гредин— куратор создания на базе свердловских вузов Уральского федерального университета, важность которого постоянно подчеркивает новый губернатор.


Особо негативных черт г-на Гредина его коллеги по «белому дому» не выделяют. «Разве что он очень склонен к бюрократии: многочисленные оперативки, порой невнятные распоряжения»,— комментируют они. Приветствовать назначение Анатолия Гредина готовы руководители крупных региональных предприятий.


Имя самого молодого претендента, Михаила Максимова, связывают с ГК «Ренова», памятуя о его управлении екатеринбургским аэропортом Кольцово (подконтролен группе Виктора Вексельберга). Однако в роли министра г-н Максимов запомнился другим— внедрением проектного способа управления в Минэкономики, разработкой стратегии развития до 2020 г., формированием портфеля главных инвестпроектов (см. «ДК» № 33 от 14 сентября 2009 г.) и пула потенциальных инвесторов. Для решения этих задач Михаил Максимов набрал в свою команду молодых управленцев из крупных компаний. Примеры— замминистра Виталий Недельский, экс-директор Уральского турбинного завода («Ренова»), и директор областного департамента привлечения инвестиций Артемий Кызласов, в прошлом работавший в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».


Соответственно преимуществами г-на Максимова считают известность среди инвесторов и авторитет в бизнес-кругах. Из недостатков коллеги подметили неумение входить в компромиссы в принципиальных решениях и избыточную прямолинейность. «Если возвращаться к бюджету, в 2008 г. Максимов предлагал верные решения, но не смог настоять на нужном сокращении расходов,— дополняет источник.— Не удалось ему продавить и создание Корпорации развития Среднего Урала». Новый шанс у Михаила Максимова появится, если Александр Мишарин остановит выбор на нем. Кое-что общее у них есть: оба внесены в управленческий резерв России— «президентскую тысячу».


Замминистра регионального развития РФ Юрия Осинцева видят главой правительства Свердловской области некоторые московские чиновники. «Ранг федерального замминистра формально выше, чем пост премьера в регионе, но Осинцев, возможно, и захочет вернуться на Урал»,— свидетельствуют наши источники. Причина— знание проблем области и возможность обкатать на практике проекты, которые чиновник курирует в Минрегионе. Это программа поддержки моногородов и административная реформа— приведение структуры власти в регионах к единым стандартам. В случае его назначения система управления Свердловской областью может стать моделью, с которой будут брать пример в других частях России. Напомним, в прошлом Юрий Осинцев представлял интересы Урала в Совете Федерации, а до того— возглавлял областную ППЗС.


На прошлой неделе Александр Мишарин встретился и успел отдельно переговорить со всеми четырьмя кандидатами: с Виктором Кокшаровым, Михаилом Максимовым и Анатолием Грединым— в Екатеринбурге, а Юрий Осинцев специально приехал в Нижний Тагил на совещание по развитию самого крупного областного моногорода. Единороссы свердловского Заксобрания уже заявили, что поддержат любой выбор губернатора.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
04.12.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Свои люди – сработаемся»

Свердловский губернатор назначил главой правительства своего бывшего подчиненного Свердловский губернатор Александр ...

11.11.2009 «Ведомости», Вера Холмогорова и Максим Товкайло: «17 лет достаточно»

Свердловскую область вместо 72-летнего Эдуарда Росселя возглавит 50-летний Александр Мишарин. Уходящий губернатор ...

09.11.2009 «Ведомости» и Наталья Костенко: «Запоздалое назначение»

Дмитрий Медведев на днях объявит кандидата на пост свердловского губернатора. Скорее всего, Александра Мишарина. У ...

20.08.2009 «Ведомости» и Наталья Костенко: «Интрига до конца»

Президенту Дмитрию Медведеву подан список кандидатов в губернаторы Свердловской области, это единороссы Александр ...

19.08.2009 «Ведомости», Наталья Костенко и Максим Товкайло: «Партийный хозяйственник»

Сегодня «Единая Россия» утвердит список кандидатов в губернаторы Свердловской области. Эдуарда Росселя, чьи полномочия ...