Статьи
16.03.2011

Уралфинпромбанк выставил беременных

Уралфинпромбанк выставил беременных Процесс конкурсного производства в екатеринбургском ОАО «Уралфинпромбанк» набирает обороты и, похоже, может вылиться в громкий судебный скандал. 21 февраля сотрудники кредитной организации получили уведомления о сокращении в связи с ликвидацией банка. На общих основаниях увольняются и самые незащищенные слои населения — беременные и уже находящиеся в декрете женщины. В АСВ заявляют: ситуация не противоречит закону, поскольку законодательство о банкротстве предполагает расформирование всего штата сотрудников, без каких-либо преференций. Независимые юристы все же усматривают в происходящем элементы произвола. Сами женщины, не очень хорошо разбирающиеся в тонкостях трудового законодательства, на всякий случай идут в прокуратуру и суд.

Руководитель Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрей Сергеев, чье ведомство, по сути, курирует выплаты по обязательствам банка-банкрота, не видит в сокращении беременных нарушения.

«В любом случае люди должны быть уволены. По законодательству о банкротстве конкурсный управляющий (Александр Мащев. — Прим. ред.) обязан уведомить всех сотрудников, в том числе беременных и декретниц, о предстоящем увольнении», — сказал А. Сергеев, добавив, что никаких льгот им, к сожалению, не причитается.

При этом выплаты вкладчикам кредитной организации в общей своей массе уже произведены, рассказал он, а финансовые обязательства банка перед оставшимся персоналом осуществляются в рабочем режиме.

«То, что положено выплачивать людям, если обязанность возникла, грубо говоря, сегодня, считается текущим платежом, и конкурсным управляющим такие выплаты осуществляются в текущем режиме из имущества банка», — пояснил глава местного АСВ.

Напомним, 2 февраля Уралфинпромбанк (входил в группу компаний «Финпромко», контролируемую предпринимателем и депутатом Палаты Представителей Анатолием Павловым; при разделе активов банк перешел под контроль его партнера — предпринимателя Ильдара Губаева) был признан банкротом. Ранее, в декабре 2010 года, у кредитной организации была отозвана лицензия в связи с фактической утратой собственных средств. По последним данным, заявленным в суде, дефицит кредитной организации составлял порядка 690 млн. рублей.

Юристы позицию АСВ и конкурсного управляющего, поставившего беременных в одну очередь со всеми остальными сотрудниками банка, не разделяют. Некоторые адвокаты называют подобные действия незаконными, ссылаясь на статью 261 Трудового кодекса РФ. Впрочем, по их мнению, эта ситуация хоть и ненормальна, но стандартна при любом банкротстве.

По словам Василия Федоровича, пособие по уходу за ребенком работающей матери сильно отличается от социального пособия уволенной женщины. В первом случае это 40% от зарплаты, во втором — 438 рублей 87 копеек, а по уходу за первым ребенком, с учетом индексации, — 2194 рубля 34 копейки.

Юристы утверждают: управляющий не должен был сокращать эту категорию сотрудников до момента окончания срока конкурсного производства, то есть до февраля 2012 года. При таком раскладе женщины могли бы еще год получать тот уровень дохода, на который они рассчитывали, когда планировали материнство.

«Наше законодательство — на стороне беременных. Они увольняются в последнюю очередь. Причем сами платежи им реально составляют довольно малую часть и компенсируются государством. В нашем же случае человек, поставленный АСВ, решил не обращать внимания на такое недоразумение и побыстрее уволить всех ради красивой цифры в отчете арбитражного управляющего. Но права беременных в данном случае нарушаются», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

В Государственной инспекции труда Свердловской области в действиях конкурсного управляющего Уралфинпромбанка особого криминала не видят: к сожалению, при ликвидации организации, в отличие от обычного сокращения штата, увольняются все сотрудники. По словам представителя ведомства, беременные могут обратиться в социальные органы с заявлением о том, что сокращены в связи с ликвидацией. Им будет назначено социальное пособие, которое рассчитывается индивидуально, в зависимости от стажа, пояснили в инспекции.

Впрочем, вряд ли оно соразмерно средствам, которые женщины ожидали получить от банка.

Одна из беременных сотрудниц УФПБ, Татьяна Колесова, рассказала УрБК, что проработала в банке 2,5 года. За это время женщина зарекомендовала себя как ответственный сотрудник и, планируя материнство, надеялась на заслуженное «хорошее пособие».

«На момент, когда я принимала решение стать мамой, я предполагала, что государством я вроде бы как со всех сторон должна быть защищена. Сейчас получается, что я остаюсь без всего», — рассказала Т. Колесова.

Завтра женщина намерена подать заявление в прокуратуру и обратиться к полномочному представителю Президента РФ на Урале Николаю Винниченко, а если никакой реакции не последует — пойти в суд. По словам Т. Колесовой, на данный момент в банке трудятся три ее коллеги по несчастью, они планируют объединить усилия в борьбе за свои права.

Пока же женщинам, как и остальным сотрудникам банка, осталось работать чуть больше месяца: трудовой договор будет расторгнут в течение двухмесячного срока с момента получения уведомления, то есть не позднее 21 апреля.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.05.2011 12 мая 2011 года состоится первое собрание кредиторов ОАО «Уралфинпромбанк»

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2011. 12 мая 2011 года состоится первое собрание кредиторов ОАО «Уралфинпромбанк». На ...

31.03.2011 63% вкладчиков ОАО «Уралфинпромбанк» получили страховое возмещение

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2011. Срок выплат страхового возмещения по вкладам, открытым в ОАО «Уралфинпромбанк», через ...

15.03.2011 В ликвидируемом ОАО «Уралфинпромбанк» продолжается сокращение персонала

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2011. В ОАО «Уралфинпромбанк» в связи с ликвидацией продолжается сокращение персонала. ...

14.02.2011 ГК «АСВ» предложила владельцам имущества, находящегося на хранении в ОАО «Уралфинпромбанк», обращаться за его истребованием

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2011. Кредиторы ОАО «Уралфинпромбанк» смогут предъявлять свои требования в течение еще двух ...

02.02.2011 ОАО «Уралфинпромбанк» признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2011. Арбитражный суд Свердловской области за один день рассмотрел и удовлетворил иск Банка ...