Дата: 05.04.2011

Резервы на возможные потери по ссудам в банках стали ниже докризисных

УрБК, Москва, 05.04.2011. Отчисления российских банков в резервы на возможные потери по ссудам, которые стали основной статьей расходов банковского сектора в кризис и резко сократили его прибыльность, в прошлом году упали до уровней ниже, чем в докризисный период. Снижение этого показателя свидетельствует о выходе из кризиса, считают эксперты, однако указывает, что результат во многом обеспечен низкими темпами роста кредитования, пишет «Коммерсантъ».

Расходы российских банков на формирование новых резервов на возможные потери по ссудам в 2010 году составили 1,4% от совокупного объема кредитного портфеля банковского сектора. Годом ранее этот показатель находился на уровне 6,4%, указывается в аналитическом отчете рейтингового агентства Standard & Poor`s (S&P).

«Они (отчисления в резервы. — Прим. ред.) ниже среднего показателя за все те благополучные годы, когда российские банки стремительно наращивали кредитование», — указывают аналитики S&P.

Так, в 2007 году расходы на формирование новых резервов составляли 1,5% от кредитного портфеля. Расходы на резервы в прошлом году оказались также намного ниже среднего показателя за весь период с начала кризиса 1998 года до кризиса 2008-го (почти 4%).

«Сокращение отчислений на создание новых резервов, которые в 2009 году съели значительную часть прибыли банков, однозначно сигнализирует о выходе сектора из кризиса. Однако снижение расходов по кредитным рискам было обеспечено за счет циклических факторов, в частности значительного объема резервов, начисленного в кризис, и низких темпов роста кредитования», — указывает директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса S&P Екатерина Трофимова.

Общий объем кредитования в 2010 году вырос на 12,6%, а в 2011-м, по расчетам S&P, вырастет на 15–20%.

По данным ЦБ, общий объем резервов на возможные потери по банковской системе в целом в 2010 году вырос на 7%, до 2,2 трлн. руб., после двукратного роста в 2009-м. Динамику сокращения отчислений в резервы подтверждают результаты банков, успевших отчитаться по международным стандартам за прошлый год, сообщает издание.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать