Дата: 17.02.2011

Банк России: Случаи предоставления банками недостоверной отчетности встречаются часто

УрБК, Москва, 17.02.2011. Случаи предоставления регулятору недостоверной отчетности встречаются часто, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский в интервью газете «Известия».

Он также назвал злободневной проблему вывода активов из банков. Это, по словам А. Симановского, выражается в нарушении установленных ограничений по рискам.

«К сожалению, весьма распространенная практика. В ее основе — стремление к прибыли. Цель благородная, но она не оправдывает обман и подтасовку фактов в качестве средства достижения», — сказал А. Симановский.

«Например, по отчетности в банке все цветет и пахнет резедой, а в действительности пахнет жареным. По отчетности нормативы, ограничивающие риски, выполняются, все иные требования соблюдаются, и банк здоров как бык. А в действительности активы третьей свежести, ликвидность дутая, капитал — дырка от бублика, и все благополучие нарисовано пером художника от бухгалтерии по заказу владельцев», — рассказал представитель ЦБ.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать