Дата: 13.10.2010

Лауреатом «Букера-2010» стал автор книги «Вопрос Финклера»

Лауреатом британской Букеровской премии за 2010 год - одной из наиболее престижных премий в области литературы был объявлен британский писатель Говард Джейкобсон.

Жюри большинством голосов отдало предпочтение его роману «Вопрос Финклера» (или «Проблема Финклера») (The Finkler Question), передает ИТАР-ТАСС. Церемония вручения премии состоялась в Гилдхолле, ратуше лондонского Сити, передает Newsru.com.

Роман повествует о двух школьных товарищах и их учителе, которые собираются однажды вечером вместе и предаются воспоминаниям прошлого. Двое – вдовцы, одному с женщинами хронически не везет. В этот вечер с одним из друзей происходит событие, полностью меняющее его отношение к жизни.

Это произведение насыщено юмором и грустью, роман светел и одновременно почти трагичен. Так охарактеризовал книгу председатель жюри, поэт Эндрю Моушн. По его словам, решение о присуждении награды Джейкобсону далось «судейской бригаде» в составе пяти человек нелегко, и ему предшествовали продолжительные и «интенсивные дебаты», но в итоге тремя голосами против двух предпочтение все же было отдано «Вопросу Финклера».

«Это замечательная книга: очень забавная, но в то же время и очень умная, очень печальная и очень тонкая, - сказал Моушн. - Она такая, какой и должна быть, и даже гораздо лучше. Она полностью заслуживает того, чтобы стать обладателем этого великого приза. Эта книга - очень ясная, и все в ней четко подогнано и хорошо работает».

Также ожидаемой была победа дважды лауреата «Букера», австралийца Питера Кэри (Peter Carey) и его книги «Пэррот и Оливье в Америке» (Parrot and Olivier in America).

Помимо них соперниками Джейкобсона в «коротком списке» номинантов были: Эмма Донохью (Ирландия) - «Комната» (Room), Деймон Гэлгут (ЮАР) - «В странной комнате» (In a Strange Room), Андреа Леви (Великобритания) - «Длинная песня» (The Long Song).

Всего же члены жюри просмотрели 138 литературных произведений, претендовавших в этом году на получение «Букера».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать