Дата: 03.09.2010

Претензии ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» к рекламе продуктов компании Danone признаны судом необоснованными

УрБК, Москва, 03.09.2010. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность и обоснованность определения ФАС России о прекращении дела о рекламе ООО «Данон Индустрия» кисломолочного продукта Actimel. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, в рекламных роликах этого продукта, а также на своем сайте производитель использовал образы несовершеннолетних детей, а также их родителей, которые ежедневно употребляют напиток Actimel. По мнению ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», реклама продуктов питания под товарным знаком Actimel создает впечатление у потребителей рекламы, что указанные продукты предназначены для ежедневного питания детей, хотя таковыми не являются.

Между тем комиссия ФАС России не установила в рекламных утверждениях недостоверных сведений.

«Реклама этих продуктов направлена как на взрослое население, так и на детей и не содержит информации о том, что данные продукты обладают какими-либо специальными свойствами, полезными только для детей. Закон о рекламе не содержит запрета на использование образов несовершеннолетних в рекламе продукции, специально не предназначенной для них», — отмечают в ФАС РФ.

Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении производства по делу по признакам нарушения законодательства о рекламе ООО «Данон Индустрия». ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» не согласилось с определением ФАС России о прекращении дела и обжаловало его в судебном порядке.

9 марта 2010 года Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требования ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» о признании определения ФАС России о прекращении производства по делу неправомерным. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 мая 2010 года решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать