Глава «Газпрома» Алексей Миллер представил президенту России Дмитрию Медведеву портрет императрицы Екатерины I, выкупленный у частного коллекционера. По мнению шефа газовой компании, эта картина очень символична в свете запуска нового газопровода «Северный поток», передает ИТАР-ТАСС.
«Хочу представить вам картину - портрет Екатерины I, которая стала первой русской императрицей. Этот портрет имеет символическое значение. Он был написан в Грайфсваальде - городе в Германии, куда придет газопровод «Северный поток», - поделился Миллер с президентом.
Помимо всего прочего, «портрет был написан в 1712 году, и ровно через 300 лет, в 2012 году, вторая нитка «Северного потока» придет в Германию, и газопровод выйдет на проектную мощность», подчеркнул глава «Газпрома».
Стоит отметить, что это полотно является первым портретом Екатерины I как императрицы России - он написан в течение года после ее венчания с Петром I. Миллер пообещал, что в ближайшее время компания сделает копию с портрета, которая будет постоянно храниться на компрессорной станции «Портовая» под Выборгом.
Картина была написана датским художником Андриасом Меллером, который работал при саксонском, брауншвейгском дворе, в Лондоне. Известно, что «дочка» «Газпрома» - Gazprom Germania - приобрела портрет на аукционе Sotheby's в 2006 году.
В «Газпроме» не раскрывают сумму покупки, однако гендиректор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский пояснил журналистам, что «это нормальная сумма, приемлемая, учитывая картину и ее историческое значение». Картина будет экспонироваться в «Эрмитаже» и, возможно, будет ему подарена.