УрБК, Новосибирск, 08.04.2010. Правительство РФ будет выделять по 400 млн. рублей в год пяти федеральным вузам, сообщил председатель Правительства РФ Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации высшего профессионального образования в РФ, проходящем в Новосибирске.
«Готовы уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 миллионов рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практические ежегодно в течение трех лет», - цитирует В.Путина РИА «Новости».
По его словам, деньги будут выделены Арктическому университету в Архангельске, Уральскому университету в Екатеринбурге, Казанскому университету, Северо-Восточному университету в Якутске и Дальневосточному университету во Владивостоке.
В.Путин также сообщил, что в четверг подписал распоряжение о придании этим университетам новой организационно-правовой формы в виде автономных учреждений.
«Данная форма предусмотрена законом «Об образовании» и она позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений», - пояснил глава правительства.