Россия и США могут договориться об участии в создании глобальной ПРО, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Праге.
Он заявил о заинтересованности РФ в тесном сотрудничестве с США по вопросу ПРО.
«Мы заинтересованы в том, чтобы максимально тесно сотрудничать по этому поводу с нашими американскими партнерами. Мы оценили те шаги, которые были сделаны действующей администрацией США по решениям, которые принимались в области ПРО прежней администрацией. Это в значительной мере способствовало достижению прогресса», - цитирует Медведева РИА «Новости».
Новый договор предусматривает значительное сокращение стратегического ядерного оружия
При этом российский лидер отметил, что нет никаких расхождений в понимании.
«Есть желание и воля этим вопросом заниматься. Мы предложили США также свои услуги в области создания глобальной системы ПРО. Об этом нужно думать, имея в виду уязвимость нашего мира, те террористические угрозы, в том числе и возможности использования ядерного оружия террористами, которые существуют в нашем мире», - добавил он.
Медведев добавил, что в этом плане он, и как президент США, оптимист, и считает, что по этим угрозам стороны смогут договориться, заключает РИАН.