Дата: 25.03.2010

В Иерусалиме готовятся к Пасхе: Выпечена самая большая в мире маца

В Иерусалиме сегодня состоялась презентация самой большой в мире мацы - пасхальной лепешки из пресного бездрожжевого теста. Этот гигантский хлебец весом в 60 кг и размерами 3 на 3,2 метра был выставлен на обозрение на одной из центральных площадей, а затем муниципалитет передал его благотворительным организациям.

Как подчеркивают в мэрии, эта маца, несмотря на рекордные размеры, была выполнена «по всем правилам пасхального кашрута» - правил религиозной частоты. В частности, от начала замеса теста до помещения лепешки в печь прошло менее 18 минут, что гарантирует отсутствие процесса брожения. Как информирует ИТАР-ТАСС, для того чтобы изготовить хлебец, потребовались усилия 40 человек, при этом «из-за сложной технологии к процессу были привлечены любители экстремальных видов спорта».

Маца - главный атрибут начинающегося в понедельник праздника Песах, когда еврейская традиция запрещает употреблять пищу «квасное», то есть продукты, в том числе обычный хлеб, на основе дрожжей. Песах отмечают в память об освобождении еврейского народа от египетского рабства. Согласно библейской истории, евреи, бежав из Египта, не успели запастись дрожжевым хлебом и были вынуждены питаться пресными лепешками.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать