УрБК, Москва, 18.01.2010. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил об утверждении Советом директоров изменений плана участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в предупреждении банкротства ОАО АКБ «Союз».
В целях укрепления финансового состояния банка по предложению агентства будет осуществлена рекапитализация банка путем дополнительной эмиссии акций и привлечения субординированного депозита, а также предприняты меры по реструктуризации баланса банка.
Агентство проведет рекапитализацию банка при исполнении с 19 января 2010 года функций временной администрации банка в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» путем уменьшения уставного капитала до 1 рубля с последующим увеличением до 5 млрд. рублей.
Дополнительная эмиссия акций банка будет приобретена агентством (50% плюс 1 акция) и ОСАО «Ингосстрах».
Как заявляют в ЦБ РФ, реализация утвержденных Советом директоров Банка России мероприятий позволит существенно улучшить показатели финансового состояния банка, в том числе качество его активов, а также создаст условия для дальнейшего развития как финансово устойчивой кредитной организации.
«В связи с началом деятельности временной администрации не произойдет каких-либо изменений в порядке работы с вкладчиками и заемщиками АКБ «Союз» (ОАО). Все клиенты банка, включая вкладчиков, продолжают обычные операции во всех точках обслуживания банка в привычные сроки. Деятельность временной администрации завершится после проведения рекапитализации банка», — завили в ЦБ РФ.