Дата: 28.09.2009

«Спартак» обыграл «Томь» со счетом 5:0

В 23-м туре футбольного первенства страны столичный «Спартак» на своем поле выиграл у томского клуба «Томь» со счетом 5:0. У москвичей точными ударами отметились Йиранек, Яковлев, Филипенко, Низамутдинов и Квинси. До «Рубина» уже не так далеко — «всего» четыре очка, передает NEWSru.com.

«Спартак», игравший без Веллитона, показал, что и в отсутствие лучшего бомбардира чемпионата в команде Карпина есть кому забивать. На 15-й минуте Мартин Йиранек откликнулся на подачу Алекса со штрафного, забив свой первый мяч в сезоне — 1:0.

Серия новых атак хозяев снова увенчалась успехом спустя 10 минут, когда Павел Яковлев обводящим ударом послал мяч в дальний угол — 2:0.

Вскоре выгоднейший момент не реализовал Эльдар Низамутдинов, впервые вышедший в основном составе «Спартака» после перехода из «Химок». Пример форварду показал центральный защитник Егор Филипенко, который добил мяч в сетку после удара в штангу активного Йиранека — 3:0.

Второй тайм запомнился первым голом за «Спартак» Низамутдинова, головой замкнувшего навес в касание Дениса Бояринцева, и активностью Квинси.

Нигериец, вернувшийся в Москву из аренды, вышел на поле на последние 20 минут вместо Яковлева. Получив пас из глубины, он обыграл защитника и красиво закрутил мяч в дальний угол — 5:0. Квинси мог забить еще, но другим его ударам не хватило точности.

Таким образом, набрав 43 очка, «Спартак» до четырех баллов сократил отставание от возглавляющего турнирную таблицу казанского «Рубина».