УрБК, Екатеринбург, 11.08.2009. В Екатеринбурге с 2006 года количество сетевых объектов увеличилось почти в два раза — с 575 до 1115 предприятий. Точек непродовольственной торговли стало больше в 2,2 раза. Сейчас их насчитывается 610. Соответствующую информацию УрБК предоставили в пресс-службе заместителя Главы города Виктора Контеева.
Сетевых предприятий общественного питания в городе 153, к 2009 году их число увеличилось в 1,9 раза. Число объектов продовольственных сетей увеличилось в 1,6 раза. В Екатеринбурге их 352.
Сетевые объекты объединяются 49 местными, 14 региональными, 80 федеральными и 19 международными операторами.
Объемы продаж некоторых групп непродовольственных товаров увеличиваются. Повысился спрос на одежду, обувь и сотовые телефоны. Падает спрос на мебель и бытовую технику.
Товарооборот продовольственных ритейлеров более стабилен, снижение есть, но меньше, чем в непродовольственной торговле. Отдельные сети сохраняют тенденцию роста (до 10—30%).
В сфере общественного питания популярностью пользуются предприятия быстрого обслуживания. Для привлечения посетителей они проводят различные акции, делают спецпредложения, включают в меню блюда среднего и низкого ценового сегмента.