Дата: 13.07.2009

ОАО «Банк24.ру» может оказаться в центре очередного скандала, связанного с лояльностью к клиентам

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2009. Очередной скандал разгорается вокруг ОАО «Банк24.ру» (актив ОАО «Пробизнесбанк», входит в группу «Лайф»). От имени клиентов банка на одном из специализированных банковских форумов Екатеринбурга было размещено сообщение, в котором указанная кредитная организация фактически обвиняется в блокировке счетов юридических лиц. Авторы сообщения не исключают, что банк, возможно, является участником некоей непрозрачной схемы. ИАА «УралБизнесКонсалтинг» приводит текст сообщения без изменений, с незначительными сокращениями.

«На прошедшей неделе наша фирма пострадала от незаконных и необоснованных действий этих двух банков [Банк24.ру и Альфа-Банк]. Схема развода проста, СБ [служба безопасности] банков работает в связке с одним из сотрудников ОБЭП Свердловской области, в нашем случае с Романом Сапожниковым. По безосновательному устному запросу данного сотрудника у нас был заблокирован инет банк, при официальном обращении юристов в получении офиц. оснований данных действий ничего получено не было. Позже данный сотрудник выходит на связь и предлагает полюбовно решить наши проблемы за вознаграждение, само собой», — сообщается в заявлении.

«Схема проста как мир: банк блокирует все операции по счету и просит появиться директора и предоставить все договора, откровенно рассчитывая, что фирма номинальная и никто не появится... В случае если таки появляется директор со всей необходимой документацией, подключаются представители ОБЭПа, которые начинают втирать, что существуют подозрения в мошенничестве и т.д.; на просьбы о предъявлении постановлений о возбуждении дела либо о предъявлении предписания хлопчики начинают отмораживаться, продолжая незаконное давление с целью зацепиться хоть за что-нибудь... параллельно неоднозначно намекая о возможности быстрого решения возникших проблем за мат[ериальное] вознаграждение... вместо адекватной реакции банка, мгновенного снятия ограничений по операциям, получаем отмороз со ссылкой на силовиков... исходя из этого можно заключить, что существует явный сговор с целью получения отката за снятие незаконной блокировки... вот такие пироги», — отмечается в заявлении, сделанном от имени клиентов кредитной организации.

«Закон на нашей стороне, ждем адекватной реакции банка в дальнейшем... вопрос лишь один, это беспредел и самоуправство одного конкретного лица или проверенная рабочая связка СБ банков+ОБЭП… Заявление в прокуратуру уже написано, решается вопрос об исковом в арбитраж против действия банков, как незаконных», — сообщает автор заявлений.

ОАО «Банк24.ру» пока воздерживается от комментариев. ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать