Дата: 11.06.2009

Уровень зарегистрированной безработицы в Ирбите в два раза превышает средний показатель по Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 11.06.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел заседание комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов. Участники совещания обсудили социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в Ирбите, Дегтярске и на рынке занятости Первоуральска.


Во всех муниципалитетах наблюдается сокращение доходных частей бюджета, в том числе за счет сокращения безвозмездных поступлений из областного бюджета. Как отметили докладчики, в первую очередь финансируются социальные статьи расходов.


В.Кокшаров сообщил главам муниципалитетов, что, скорее всего, объемы средств, поступающих из областного бюджета, будут сокращены. Планируя траты городской казны, это следует учитывать: сокращать капитальные расходы, оставляя только самые необходимые, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения.


Основная проблема, которая отмечается во всех представленных муниципалитетах, — это вялое исполнение областной программы поддержки занятости населения, констатировали участники заседания. Глава областного кабинета министров назвал представленные результаты неудовлетворительными. Так, в Ирбите уровень зарегистрированной безработицы в два раза превышает средний показатель по региону и составляет 7,6% — 1800 человек. При этом на временные общественные работы устроено около 500 человек, не ведется опережающее обучение сотрудников, находящихся под угрозой увольнения.


В Дегтярске уровень безработицы составляет 4,7%, в поиске вакансий находится свыше 400 человек. При этом к общественным работам привлечено около 70 горожан, опережающее обучение пока также не организовано.


В Первоуральске безработица составляет 4%. На общественные работы устроено свыше 200 безработных. Опережающее обучение организовано для 53 сотрудников предприятий.


Среди основных причин слабой реализации программы поддержки занятости в ходе заседания названо нежелание работодателей создавать рабочие места для выполнения общественных работ.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать