УрБК, Екатеринбург, 09.06.2009. «Сроки монетизации услуг ЖКХ мы дальше января 2010 г. переносить не можем, так как они установлены законом Российской Федерации. Но для того, чтобы подготовиться к той схеме, по которой произойдет монетизация, требуется перенос ранее озвученных сроков», — заявила УрБК депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Галина Артемьева.
Напомним, специалисты рабочей группы правительства Свердловской области приняли решение о необходимости переноса сроков монетизации на январь будущего года. Ранее переход на замену льгот по оплате услуг ЖКХ денежными выплатами населению планировалось осуществить в октябре 2009 г.
«Денежные выплаты будут производиться не в форме пособия, а в форме компенсации установленной части расходов оплаты коммунальных услуг. Это означает, что сначала человек будет платить, а потом ему затраченные средства будут возмещаться. Но первый платеж он в любом случае должен будет произвести. Для перехода на эту систему требуются дополнительные расчеты и подготовка», — отметила Г.Артемьева.
«Думаю, законопроект будет достаточно быстро внесен и уже в осеннюю сессию мы его примем», — добавила Г.Артемьева.