Дата: 21.05.2009

ВЦИОМ: 38% россиян считают, что адекватные антикризисные предложения не исходят ни от федеральных, ни от местных властей

УрБК, Москва, 21.05.2009. За десять лет мнение россиян о том, какие органы власти — местные или федеральные — честнее оценивают ситуацию в стране, «зеркально» изменилось. Если в 1999 году россияне полагали, что местные органы власти честнее, чем федеральные, оценивают ситуацию в стране (33% против 14%), то теперь оценка ситуации федеральными властями кажется им более правдивой (34%), чем оценка местных органов власти (12%). Доля тех, кто считает, что ни те, ни другие не дают честной оценки, — 40%. 14% затруднились ответить. Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По сравнению с 1999 годом, изменилось и мнение россиян о том, кто предлагает более эффективные антикризисные меры. Так, меры федеральных органов власти кажутся нашим согражданам более действенными, чем те пути, которые предлагают местные власти (39% против 7%), — для сравнения, в 1999 году россияне думали наоборот (16% против 26%). В свою очередь, 38% россиян считают, что адекватные антикризисные предложения не исходят ни от тех, ни от других (десять лет назад — 43%). 16% затруднились ответить.

Сторонники «Единой России» наиболее склонны считать, что федеральные власти дают более честную оценку ситуации (42%) и предлагают более эффективные антикризисные меры (47%). Представители электората демократов чаще выражают уверенность в более правдивой оценке происходящего в стране местными властями и в том, что их меры по борьбе с кризисом более действенны (25% и 19% соответственно). Представители электората КПРФ в основном считают, что ни те, ни другие органы власти не дают правдивую оценку происходящего (57%) и не предлагают эффективные антикризисные меры (54%).
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать