Главная > Новости Партнеров > Конфисковано более 80 поддельных работ Дали

Конфисковано более 80 поддельных работ Дали


23 января 200915:01. Разместил: public
Испанская полиция конфисковала несколько десятков поддельных работ Дали, которые предназначались для продажи в южном испанском городе Эстепона.

Конфискованы более 80 работ, среди которых, как полагают, 12 подлинников, украденных, по данным Интерпола, из Бельгии, Франции и США.

Поддельная скульптура слона высотой в три метра предназначалась для продажи за 1,5 млн. долларов.

Полиция арестовала французского гражданина, который привез подделки для продажи в Испанию, однако его имя пока не разглашается.

Среди привезенных работ — скульптуры, литографии, гравюры, столовые приборы и декоративный текстиль.

Полицейские также обнаружили "сертификаты подлинности" 20 скульптур, приписываемых испанскому художнику.

У полицейских возникли подозрения, потому что, выставляя на продажу привезенные работы, француз не предпринял никаких мер безопасности.

Дали умер в 1989 году, оставив многомиллионное состояние, точную стоимость которого трудно определить, отчасти из-за существования многочисленных подделок.

В 1999 году испанская полиция обнаружила 10 тысяч поддельных литографий Дали в доме его помощника и бывшего личного секретаря.
Вернуться назад