Главная > Новости > ТЭЦ ЕВРАЗ НТМК завершила ремонт одного из ключевых турбогенераторов

ТЭЦ ЕВРАЗ НТМК завершила ремонт одного из ключевых турбогенераторов


Сегодня16:50. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 31.07.2026. Специалисты ТЭЦ ЕВРАЗ НТМК завершили ремонт турбогенератора № 7, обеспечивающего надежность электро- и теплоснабжения комбината и части Нижнего Тагила. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В ходе ремонта была заменена трубная система конденсатора, что позволит обеспечить более стабильное поддержание вакуума и снизить расход топлива. Также специалисты выполнили ремонт и балансировку роторов турбины и генератора, восстановили опорные узлы, модернизировали эжектор, обновили датчики и перенастроили систему управления.

По данным компании, проведенные работы позволят увеличить выработку электроэнергии турбогенератором в зимний период на 10-20%.

«Мы осознаем всю ответственность, которая лежит на ТЭЦ, ведь она снабжает энергией не только комбинат, но и часть города. Поэтому мы прилагаем максимум усилий, чтобы ремонтные работы были выполнены качественно в летний период. Наши специалисты делают все необходимое, чтобы минимизировать возможные риски и гарантировать бесперебойную работу оборудования в предстоящем зимнем сезоне», — приводит пресс-служба слова операционного директора ЕВРАЗ НТМК Константина Миронова.

В компании отметили, что продолжают реализацию программы повышения энергоэффективности. Она предусматривает внедрение современных технологий, совершенствование контроля энергопотребления, повышение точности нормирования, увеличение доли закупаемой «зеленой» энергии, а также сокращение потерь при транспортировке тепловой и электрической энергии.


Вернуться назад