Главная > Новости > Музей из Екатеринбурга оспорит использование изображения Шигирского идола на Уральском фестивале кофе

Музей из Екатеринбурга оспорит использование изображения Шигирского идола на Уральском фестивале кофе


Сегодня10:09. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2026. Изображение Большого Шигирского идола использовали на дрип-пакетах, выпущенных в рамках коллаборации медиа «Чойс» и Уральского кофейного фестиваля, без получения разрешения правообладателя. Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера примет меры по правовой защите своих интересов, об этом говорится в официальном комментарии музея, предоставленном УрБК.

Ранее Уральский кофейный фестиваль и медиа «Чойс» представили серию дрип-пакетов с изображениями достопримечательностей и символов Урала. Одной из шести иллюстраций стал Шигирский идол.

«Установлен факт незаконного использования изображения Большого Шигирского идола на дрип-пакетах «от Чойса и Уральского кофейного фестиваля». Обращения в адрес ГАУК СО «СОКМ» о выдаче разрешения на использование изображения не поступали. В случае подтверждения случаев незаконного использования изображения музейного предмета будут приняты меры по правовой защите интересов ГАУК СО «СОКМ»», — сообщили в музее.

Как отмечается в письме, в соответствии с федеральным законодательством производство сувенирной, печатной и иной тиражированной продукции с использованием изображений музейных предметов допускается только с разрешения музея, в фондах которого хранится соответствующий предмет. Использование таких изображений без предварительного заключения договора с музеем является нарушением законодательства.

Большой Шигирский идол хранится в собрании Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера. В музее подчеркнули, что любое использование изображения или наименования артефакта должно быть предварительно согласовано с учреждением.

Ранее музей уже запускал претензионную работу после использования изображения Шигирского идола без согласования — в 2025 году образ Шигирского идола убрали с одной из карт колоды «Уральское таро» из-за спора об авторских правах с музеем. Создатель проекта Алексей Шахов заменил спорную карту.

Шигирский идол — древнейшая известная деревянная монументальная скульптура в мире, обнаруженная на Среднем Урале в 1890 году. Оригинал хранится в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера.


Вернуться назад