Главная > Новости > В Ирбитском районе введен режим ЧС из-за паводка

В Ирбитском районе введен режим ЧС из-за паводка


Сегодня09:10. Разместил: editor

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2026. В Ирбитском районе Свердловской области введен режим чрезвычайной ситуации муниципального значения из‑за масштабных затоплений. По словам главы района Алексея Никифорова, вода продолжает заходить в населенные пункты.

По данным департамента информационной политики региона, по состоянию на 12 июля в Ирбите подтоплены 156 приусадебных участков, а также дороги на 18 участках и пяти перекрестках, подъездные пути и мост по улице Орджоникидзе. Из зоны подтопления эвакуированы 22 человека, еще 30 человек размещены в пунктах временного размещения. В Ирбитском муниципальном образовании подтоплены 55 приусадебных участков в десяти населенных пунктах.

В селе Стриганское и деревне Мостовой затоплены 14 строений, а также дороги и мосты. «Выехал на территорию совместно с оперативной группой администрации и сотрудниками МЧС, оценили обстановку и встретились с жителями. Тем жителям, у кого подтоплены дома, было предложено переехать в муниципальное жилье близлежащих населённых пунктов либо в пункт временного размещения», — сообщил А. Никифоров. Он также отметил, что сообщения о затоплениях поступили из населённых пунктов Горки и Чернорицкое.

Повышенный уровень воды сохраняется на реках Ница (в районе города Ирбит) и Сосьва (в районе пгт Гари). После прошедших осадков зафиксирован интенсивный рост уровней воды на реке Туре и реке Чусовой в районе Староуткинска. Как сообщали в свердловской Госавтоинспекции, в ряде районов области зафиксированы затопления и обвалы дорог — на отдельных участках движение перекрыто.


Вернуться назад