Главная > Новости > Свердловская область и Татарстан продлили план межрегионального сотрудничества до 2030 года

Свердловская область и Татарстан продлили план межрегионального сотрудничества до 2030 года


Сегодня14:55. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2026. Губернатор Свердловской области Денис Паслер и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на полях промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге подписали новый план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между регионами. Об этом сообщил департамент информполитики региона.

Как отметил Денис Паслер, предыдущий план межрегионального взаимодействия был успешно завершен. «Делегация Татарстана ежегодно принимает участие в выставке, наши регионы связывают давние отношения в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной сферах. Уверен, новый пятилетний план станет основой для дальнейшего продуктивного сотрудничества и принесет еще более значимые результаты», — заявил губернатор.

Рустам Минниханов, в свою очередь, назвал Свердловскую область стратегическим партнером. По его словам, у регионов высокие объемы взаимных поставок и хороший товарооборот. «Свердловская область имеет развитую промышленность и богатейшую минерально-сырьевую базу. Есть все возможности для наращивания торгово-экономических связей. Подписанный сегодня план мероприятий на 2026–2030 годы станет дорожной картой для развития нашего сотрудничества в современных условиях», — подчеркнул президент Татарстана.

Сотрудничество между субъектами охватывает нефтеперерабатывающую, химическую и пищевую промышленность, а также поставки медицинских изделий и техники. Кроме того, выстроено системное взаимодействие с автокорпорацией «КАМАЗ» и торгово-производственной компанией «МТЗ-Татарстан».


Вернуться назад