Главная > Новости > Рентабельность общепита в России падает

Рентабельность общепита в России падает


Сегодня11:52. Разместил: publicator

УрБК, Москва, 26.06.2026. Оборот российского рынка общепита с 2023 по 2025 год вырос почти в два раза: с 2,87 трлн до 5,27 трлн руб. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на подсчеты агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР)». 

По данным НКР, при этом рентабельность бизнеса за тот же период снизилась на 1 п. п., с 8,9% до 7,9%. Такая оценка выглядит даже слишком оптимистично, говорит основатель сети ресторанов «Мясо & рыба». По его словам, на рентабельность ресторанного бизнеса влияют прежде всего растущие расходы на аренду, персонал и продукты.

С этой проблемой в последние годы столкнулись все франчайзи его сети. Основатель сети «Теремок» помимо прочего указывает на снижение покупательной способности населения. Ресторанный сектор, объяснил он, крайне чувствителен к сокращению необязательных расходов домохозяйств: если у граждан становится меньше свободных денег, они, как правило, начинают реже питаться вне дома, а не искать более дешевые заведения.


Вернуться назад