Главная > Новости > Строители начали восстанавливать жилье в пострадавшей от урагана Кушве

Строители начали восстанавливать жилье в пострадавшей от урагана Кушве


Сегодня10:13. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2026. По поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера строители начали восстанавливать жилье в пострадавшей от урагана Кушве. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

В городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей из других территорий Свердловской области. Кроме того, в восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники.

Уже восстановлено около 40% поврежденных сетей, до конца дня газоснабжение планируется вернуть в 19 домов, еще 19 домов подключат на следующий день. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.

После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на пять сантиметров, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Продолжается адресная работа с пострадавшими жителями. Губернатор Свердловской области выделил из резервного фонда правительства области 31,3 млн руб. на первоначальные выплаты жителям Кушвинского муниципального округа. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии. 

Ураган обрушился на Кушву 22 июня. Очевидцы наблюдали в городе торнадо, который снес десятки построек, включая АЗС и соцобъекты. По предварительным данным, пострадали 15 человек.


Вернуться назад