Главная > Новости > Суд в Екатеринбурге удовлетворил иск об изъятии 500 млн рублей у экс-госслужащих
Суд в Екатеринбурге удовлетворил иск об изъятии 500 млн рублей у экс-госслужащихСегодня16:04. Разместил: publicator |
|
УрБК, Екатеринбург, 25.06.2026. Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства около 500 млн руб., которые, по версии надзорного ведомства, были получены коррупционным путем бывшими госслужащими и связанными с ними лицами. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на пресс-службу судов Свердловской области. По данным издания, ответчиками по иску выступали бывший заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Гайда, экс-глава Дегтярска Вадим Пильников. Кроме них ответчиками выступают еще 15 физических и пять юридических лиц. «Ответчиками по иску выступают пять юридических лиц и 17 физических лиц, среди которых Сергей Гайда (бывший замминистра ЖКХ Свердловской области), Вадим Пильников (экс-глава г. Дегтярска) и его бывший заместитель Виктор Солдатов», — говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили «Интерфаксу», что гражданский иск поступил в суд от областной прокуратуры. «Истец просит изъять в доход государства имущество, полученное неправомерным путем (деньги на банковских счетах). На стадии подготовки дела к рассмотрению судом наложен арест на имущество ответчиков в качестве обеспечительных мер по иску», — говорится в сообщении. Как отмечает «Коммерсантъ-Урал», в отношении Гайды ранее была избрана мера пресечения в виде заочного ареста, он объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, бывший чиновник выступал посредником при передаче денежных средств между Пильниковым и учредителем компании «Жилые кварталы» Саррафом Мамедовым. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Вернуться назад |