Главная > Новости > Свердловский губернатор направил средства на выплаты пострадавшим от урагана жителям Кушвы

Свердловский губернатор направил средства на выплаты пострадавшим от урагана жителям Кушвы


Сегодня15:15. Разместил: editor

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2026. Губернатор Свердловской области Денис Паслер выделил из резервного фонда правительства Свердловской области 31,3 млн руб. на первоначальные выплаты жителям Кушвинского муниципального округа, пострадавшим в результате урагана. Средства поступят в бюджет муниципалитета.

В департаменте информполитики региона сообщили, что пострадавшие жители Кушвы могут получить три вида выплат. Единовременная материальная помощь составит 15 тыс. руб. на человека. При частичной утрате имущества первой необходимости предусмотрена выплата 75 тыс. руб. на человека, при полной утрате имущества — 150 тыс. руб. на человека. На эти цели из резервного фонда направят 3,885 млн руб., 11,4 млн руб. и 16,05 млн руб. соответственно.

Д. Паслер вчера провел в Кушве заседание оперативного штаба. Сейчас в муниципалитете продолжается оценка пострадавшего и утраченного жилья. Для жителей также подготовлен пункт временного размещения. Кроме того, по поручению главы региона прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета. Это защитит людей от мошенников и недобросовестных продавцов при покупке нового жилья, сообщили в департаменте.

Ураган обрушился на Кушву 22 июня. Очевидцы наблюдали в городе торнадо, который снес десятки построек, включая АЗС и соцобъекты. По предварительным данным, пострадали 15 человек и 97 домов. В свердловском ГУ МЧС уточнили, что полностью разрушены 32 частных жилых дома. По информации Минздрава Свердловской области, к утру 23 июня за помощью обратились 16 человек, из них один госпитализирован. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.


Вернуться назад