Главная > Новости > Почти половина россиян не могут обойтись без наличных
Почти половина россиян не могут обойтись без наличныхСегодня16:09. Разместил: publicator |
|
УрБК, Москва, 23.06.2026. Почти половина россиян — 48% — не могут обойтись без наличных денег, за год этот показатель вырос на 5 п.п. Об этом говорится в опубликованном Банком России исследовании «Отношение населения РФ к различным средствам платежа» за 2025 год. Согласно исследованию, в 2024 году о невозможности отказаться от наличных заявляли 43% опрошенных. В ЦБ также отметили рост использования наличных денег. В 2025 году 27% респондентов использовали их для повседневных расчетов, а 36% — для сбережений. По сравнению с предыдущим годом показатели выросли на 3 и 4 п.п. соответственно. Одной из причин сохранения спроса на наличные в Банке России назвали стремление граждан иметь запас денежных средств на случай отсутствия доступа к безналичным способам оплаты, в том числе из-за перебоев с интернетом. При этом популярность безналичных платежей продолжает расти. Наиболее востребованным платежным инструментом остается дебетовая карта, которой пользуются 79% опрошенных. На втором месте — оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (38%), на третьем — мобильный и онлайн-банк (36%). Вернуться назад |