Главная > Новости > Количество квот на ЭКО для Свердловской области в 2026 году увеличено до 3,2 тысячи

Количество квот на ЭКО для Свердловской области в 2026 году увеличено до 3,2 тысячи


Сегодня17:24. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2026. Количество квот на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) для Свердловской области в 2026 году увеличено с 2,7 тыс. до 3,2 тыс. Об этом сообщает департамент информполитики региона.

Это позволило снизить срок ожидания процедуры до минимума: если в 2013 году очередь на ЭКО составляла до 1,5 лет, сегодня этот период не превышает одного месяца.

«На репродуктивное здоровье любой семейной пары влияет очень много условий. В своей практике мы сталкиваемся с тем, что причиной бесплодия в семьях являются в равной степени как женские факторы, так и мужские — примерно по 40%, еще в 20% случаев проблемы есть у обоих супругов. Но благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, современным методам лечения и широкому спектру лекарственных препаратов программа родовспоможения в Свердловской области на деле доказывает свою эффективность», — сказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова.

В рамках госпрограммы ЭКО, которая реализуется при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области по национальному проекту «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства в России, с 2015 года в регионе появились на свет более 11 тыс. детей.


Вернуться назад