Главная > Новости > В правительстве РФ разрешили использование иностранных нейросетей до 2032 года
В правительстве РФ разрешили использование иностранных нейросетей до 2032 годаСегодня16:07. Разместил: publicator |
|
УрБК, Москва, 22.06.2026. Власти РФ отказались от жесткого запрета на использование в России иностранных нейросетей, следует из финальной версии законопроекта об искусственном интеллекте(ИИ), с которой ознакомились «Известия». Документ рассмотрит комиссия по законопроектной деятельности правительства 22 июня. Согласно новым положениям, IT-системы, в которые уже внедрены иностранные ИИ-решения в чувствительных сферах (госуправление, критическая инфраструктура), смогут работать на них до 2032 года при условии хранения и обработки всех данных на территории РФ. При этом частный сектор и бизнес сохранят право самостоятельно выбирать технологические решения, пояснил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. Из документа также исчезло требование обучать отечественные большие языковые модели исключительно на российских данных. Первая версия законопроекта, опубликованная для общественного обсуждения в марте-апреле, вызвала серьезную критику. Доработанный документ стал более либеральным: из него убрали положения, позволяющие государству запрещать использование зарубежных нейросетей, а также обязательную маркировку ИИ-контента — разработчики должны лишь обеспечить такую возможность. Как пояснил Д. Григоренко, законопроект вводит базовые понятия в правовое поле и создает условия для приоритетного развития отечественных ИИ-моделей, но не предусматривает обязательного их использования. Эксперты назвали отказ от запрета логичным шагом. Как отметил гендиректор TelecomDaily, зарубежные LLM пока дают пользователям больше возможностей, а значительная часть российских ИИ-сервисов собрана на открытых зарубежных моделях — DeepSeek, Qwen, Llama. «Одномоментный запрет остановил бы работающие продукты. Резкий запрет мог бы негативно сказаться на внедрении технологий в России, поскольку бизнес активно использует зарубежные решения», — считает гендиректор АНО «Цифровая экономика». По словам эксперта, переходный период позволит отечественным разработчикам донастроить свои продукты, не теряя рыночных позиций. Вернуться назад |