Главная > Новости Партнеров > Как выбрать металлическую входную дверь для частного дома

Как выбрать металлическую входную дверь для частного дома


17 июня 201410:00. Разместил: publicator

Требования к входной двери частного дома намного серьезнее, чем для двери городской квартиры. Надо учесть климатические условия и осадки, а необходимость в защите намного выше. Именно поэтому металлическая конструкция остается наиболее востребованным решением.

Почему именно металл

В настоящее время именно металлические двери считаются оптимальным решением для дома. Деревянные – не очень долговечные и требуют ухода. ПВХ-конструкции непрочные. У металлического полотна есть целый ряд преимуществ:

  • взломостойкость, а качественные замки и противосъемными штырями еще больше осложняют взлом;
  • долговечность (20-30 лет);
  • звуко- и теплоизоляция;
  • хорошая термоустойчивость.

Еще один плюс – вариативность отделки. Современные технологии позволяют придать двери любой внешний вид: под дерево, камень, с художественной ковкой или в минималистичном стиле. Такая входная дверь в частный дом не только обеспечивает хорошую защиту, но и красиво выглядит.

Виды

Классифицируют такие двери по нескольким принципам. Прежде всего по конструкции полотна. Однолистовые модели – бюджетный вариант с одним стальным листом толщиной 1,5-2 мм. Двухлистовые (сэндвич) состоят из двух стальных листов с наполнителем между ними:

  • минеральной ватой;
  • пенополистиролом;
  • пенополиуретаном.

Такая конструкция обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, имеет значительно большую жесткость.

Российский ГОСТ также выделяет четыре класса взломостойкости (М1-М4). Для частного дома рекомендуется класс М2 или М3:

  • первый выдерживает попытку взлома в течение 5 минут;
  • второй – не менее 10 минут при применении ручного инструмента.

Класс М4 (для взлома нужен уже электроинструмент) востребован для объектов с особыми требованиями к безопасности.

Как выбрать

Среди ключевых параметров такой двери – толщина полотна. Оптимальные параметры – 2,5-3,0 мм для наружного листа, внутренний может быть от 1,5 мм. Каркас делают из профиля сечением не менее 50×25 мм. Не стоит забывать и о замках. Стандарт для входной двери – два замка разных типов: сувальдный и цилиндровый. Первый сложнее взломать физически, второй – вскрыть отмычкой.

Входные двери обязательно должны иметь антикоррозийное покрытие. Они должны без проблем переносить высокую влажность. Тепло- и звукоизоляция тоже важный фактор. Необходимо учитывать плюсы и минусы наполнителей. Например, пенополиуретан обеспечивает хорошую теплоизоляцию и при этом заполняет полость без швов. Минеральная вата превосходит его по звукопоглощению.


Вернуться назад