Главная > Новости > ПНТЗ проведет выставку в коллаборации с автоклубом в рамках «Ночи музеев»

ПНТЗ проведет выставку в коллаборации с автоклубом в рамках «Ночи музеев»


Сегодня16:40. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2026. Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), филиал Трубной Металлургической Компании (ТМК), в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» представит проект «От проходной до гаража» — экспозицию ретроавтомобилей, созданную в коллаборации с автоклубом города.

В пресс-службе предприятия сообщили, что мероприятие направлено на сохранение промышленного наследия и исторической памяти и пройдет 16 мая на двух площадках: в Музейно-выставочном центре (МВЦ) ПНТЗ и прилегающем сквере. В экспозицию войдут ретроавтомобили, а также стенды с воспоминаниями владельцев легендарных машин — сотрудников ПНТЗ, материалами из семейных и заводских архивов. С 12 до 17 часов для гостей будут проходить экскурсии и семейные активности: квест, игровые зоны для детей и фотозона.

«Особое внимание в проекте «От проходной до гаража» уделено промышленной связи ПНТЗ с автомобильной отраслью и истории зарождения в Первоуральске автоспорта, который активно развивался при финансовой поддержке и непосредственном участии сотрудников предприятия. Отдельной частью экспозиции станут традиции чествования выпуска юбилейных партий труб в 1970–1980-х годах: в те годы это событие превращалось в масштабное торжество, когда под звуки заводского оркестра и речь легендарного директора Федора Данилова прокатку начинала сводная бригада в новых спецовках с алыми лентами, а готовые образцы труб на открытом автомобиле торжественным маршем провозили к площади Победы. Проект позволит гостям окунуться в атмосферу времени, когда автомобиль был не просто средством передвижения, а символом свободы, мечтой и предметом особой гордости», — рассказали в пресс-службе ПНТЗ.

«Ночь музеев» — всероссийская акция, которая призвана привлечь внимание к возможностям и ресурсам музеев, а также сделать искусство и историю более доступными для широкой аудитории, в особенности для молодежи.


Вернуться назад