Главная > Новости > В Свердловской области модернизировали завод «АТОМ Цемент»

В Свердловской области модернизировали завод «АТОМ Цемент»


Сегодня15:10. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 07.05.2026. На заводе по выпуску высокомарочного портландцемента «АТОМ Цемент» (входит в состав строительного холдинга «Атом») ввели в эксплуатацию два новых силоса для хранения и отгрузки цемента в цементовозы. Это бетонные емкости вместимостью 4 тонн цемента — каждая, сообщает пресс-служба «Атома».

«С учетом производительности новых силосов, а также скорости точного и быстрого потоков стандартная загрузка цементовоза объемом 25 т происходит всего за 10 минут. Цемент загружается в силос от работающей цементной мельницы автоматически, отгрузка стройматериала потребителю происходит с необходимой точностью. Все процессы обеспыливают высокоэффективные рукавные фильтры, а специальное вибросито отделяет от цемента посторонние примеси и крупные включения», — рассказал управляющий директор завода «АТОМ Цемент» Денис Худорожков.

По его словам, запуск новых силосов позволит расширить производимую номенклатуру: для поддержания тренда на снижение негативного углеродного следа предприятие рассмотрит возможность производства добавочных цементов, а также производство тампонажных цементов, которые применяются для укрепления нефтяных скважин в процессе бурения. Основными потребителями добавочного цемента со специальными минеральными добавками станут производители товарного бетона и сборного железобетона, а тампонажный цемент необходим нефтесервисным компаниям и производителям тампонажных материалов.

Завод «АТОМ Цемент» построен в 2020 году в качестве приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области, его мощность составляет 440 тыс. т высокомарочного цемента в год. Предприятие стало 12-м в структуре крупнейшего строительного холдинга на Урале — «Атомстройкомплекс». «АТОМ Цемент» расположен в индустриальном парке Габиевском, на одной производственной площадке с заводами по выпуску извести и газоблоков. Общая сырьевая база предприятий позволила «Атомстройкомплексу» развивать на площадке современный кластер безотходного экологичного производства.


Вернуться назад