Главная > Новости > Дело экс-главы территориального Росимущества о мошенничестве направлено в суд в Екатеринбурге

Дело экс-главы территориального Росимущества о мошенничестве направлено в суд в Екатеринбурге


Сегодня16:32. Разместил: publicator

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2026. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя территориального управления Росимущества, а также шестерых его пособников — руководителей коммерческих структур и посредников. Они обвиняются в коррупции и попытке мошенничества, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По версии следствия, с ноября 2022 года по ноябрь 2024 года обвиняемый, занимая пост руководителя регионального Росимущества, получил взятки на общую сумму свыше 19,5 млн руб. Деньги передавались за содействие в заключении госконтрактов на реализацию арестованного имущества и решение вопросов по снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны.

Кроме того, следствие установило, что чиновник договорился о получении еще одной взятки в размере 200 млн руб. (20% от цены уступки права аренды земельного участка) за подписание дополнительного соглашения к договору аренды. Однако получить эти деньги он не успел, так как был уволен с должности.

«После увольнения обвиняемый попытался обмануть предпринимателя, заявив, что все еще может решить вопрос с арендой земли. За свои услуги он потребовал безвозмездно передать его доверенному лицу 20-процентную долю в уставном капитале компании», — пояснили в прокуратуре.

Бывшему чиновнику инкриминируется «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах» (ст. 290 УК РФ) и «Покушение на мошенничество» (ст. 159 УК РФ). Его соучастники — четверо бизнесменов и двое посредников — обвиняются в даче взяток и посредничестве во взяточничестве соответственно. Уголовные дела направлены в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемых наложен арест.


Вернуться назад