Главная > Новости > Власти Екатеринбурга утвердили проект строительства здания для гимназии № 116

Власти Екатеринбурга утвердили проект строительства здания для гимназии № 116


Сегодня14:37. Разместил: editor

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2026. Власти Екатеринбурга утвердили проект строительства нового здания гимназии № 116 в Верх-Исетском районе — на пересечении улиц Ухтомской и Волгоградской. Об этом сообщил департамент информполитики администрации города.

Образовательный комплекс с акцентом на IT‑подготовку и углубленное изучение естественно‑научных предметов будет состоять из двух четырехэтажных блоков общей площадью 15 тыс. кв. м. Здание будет построено в белых и зеленых тонах с витражным остеклением.

«Гимназия рассчитана на 900 учеников. В здании разместятся амфитеатр, библиотечный центр с коворкингом, просторная столовая, междисциплинарные лаборатории естественных наук, технологические мастерские, специализированные учебные кабинеты, медицинский кабинет, гардероб с индивидуальными ячейками для каждого класса и несколько спортивных залов. Ученики научатся работать с искусственным интеллектом, а также создавать анимационные и видеофильмы прямо в стенах гимназии. Пришкольная территория тоже станет многофункциональным пространством. Там обустроят современный стадион с футбольным полем, трибунами и беговой дорожкой, площадки для спортивных игр, амфитеатры, летнюю библиотеку и зоны отдыха», — рассказали в департаменте.

Уточняется, что в концепцию формирования пространства заложены принципы, реализованные при строительстве Губернаторского лицея в Солнечном микрорайоне, который ранее был признан лучшим проектом международного конкурса Build School.


Вернуться назад