Главная > Новости > Конституционный суд РФ разрешил временную регистрацию в апартаментах

Конституционный суд РФ разрешил временную регистрацию в апартаментах


Сегодня11:56. Разместил: publicator

УрБК, Москва, 04.02.2026. Конституционный суд РФ признал не соответствующим Основному закону запрет на регистрацию по месту пребывания граждан в апартаментах (помещениях гостиничного типа). Решение вынесено по жалобе жительницы Санкт-Петербурга, которой отказывали в регистрации для себя и семьи.

«Они (апартаменты) объективно могут использоваться для личных, семейных, домашних, бытовых нужд. Невозможность осуществить в них регистрацию, притом что временное проживание в них не запрещено, ограничивает право на свободный выбор места пребывания. Усматривается также и нарушение права частной собственности, т.к. владельцы таких помещений не могут свободно их использовать для личных, семейных, домашних, бытовых нужд», — говорится в определении суда.

Суд указал, что подобный запрет ограничивает право на свободный выбор места пребывания и права частной собственности, поскольку такие объекты фактически используются для постоянного проживания. При этом решение касается только временной регистрации и не влечет за собой обязанности регистрироваться в апартаментах.


Вернуться назад