Главная > Новости > ГД: Маркировка звонков оказалась неэффективна против мошенников

ГД: Маркировка звонков оказалась неэффективна против мошенников


Сегодня15:58. Разместил: publicator

УрБК, Москва, 28.01.2026. Председатель комитета Госдумы РФ по информполитики Сергей Боярский в ходе Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2026» заявил, что текущая система маркировки звонков некорректно работает и не спасает граждан от мошенничества. Эту информацию передает «Интерфакс».

«У нас у всех есть мобильные телефоны. Давайте честно скажем, что маркировка либо не работает, либо работает некорректно. То, что нам периодически показывают, что нам звонят — товары и услуги, никак нас не спасает от потенциального звонка от мошенников. Слишком широкими мазками мы маркируем эти вызовы», — отмечает С. Боярский.

Он добавил, что инициатива создала проблемы для бизнеса, включая колл-центры и банки, и систему приходится «донастраивать» вручную. Обязательная маркировка звонков от юрлиц и ИП действует в России с 1 сентября 2025 года.


Вернуться назад