Главная > Новости > Объем наличных в России может вырасти на 35% к 2030 году

Объем наличных в России может вырасти на 35% к 2030 году


Сегодня15:24. Разместил: publicator

УрБК, Москва, 22.01.2026. Центробанк прогнозирует, что даже с учетом мер по обелению экономики объем наличных в обращении в России к 2030 году вырастет на 22% до 24 трлн руб. по базовому сценарию или на 35% до 26,6 трлн — по рисковому. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование регулятора.

На начало 2026 года объем наличных составлял 19,7 трлн руб. Рост спроса на банкноты отмечается с 2021 года и связан с психологическими факторами в условиях неопределенности и техническими сбоями в безналичных платежах. По данным банков, более половины операций в банкоматах приходится на снятие денег.

По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой Увеличение наличного оборота создает дополнительные издержки для экономики и может способствовать росту теневого сектора. В ответ власти разрабатывают меры по контролю за оборотом наличных и их вывозом за рубеж в рамках борьбы с нелегальными операциями. При этом ожидается, что новые платежные инструменты, включая цифровой рубль, будут повышать прозрачность расчетов.


Вернуться назад