Главная > Новости > Число открывшихся магазинов в России сократилось на треть

Число открывшихся магазинов в России сократилось на треть


Сегодня10:30. Разместил: publicator

УрБК, Москва, 10.12.2025. За первые девять месяцев 2023 года ведущие торговые сети России открыли около 5,3 тысячи магазинов, что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит газета «Коммерсантъ».

Аналитики отмечают, что общий прирост торговых площадей у топ-200 ретейлеров за этот период сократился почти на 10% в сравнении с предыдущим годом. Это самое значительное снижение за последние несколько лет.

Среди крупнейших игроков наиболее заметное сокращение темпов открытия новых торговых площадей произошло у сетей «Красное & Белое» — на 73,3%, до 53,7 тыс. кв. м, «Ярче» — на 39,98%, до 30,88 тыс. кв. м, и «Магнита» — на 23,83%, до 341,33 тыс. кв. м.

Станислав Богданов, председатель президиума Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), связывает замедление прироста торговых площадей с общими экономическими трудностями, такими как высокие процентные ставки, увеличение стоимости строительства и оснащения магазинов, дефицит квалифицированных кадров, а также изменение потребительских привычек. Михаил Бурмистров, генеральный директор «Infoline-Аналитики», подчеркивает, что из-за экономии потребителей динамика трафика у большинства продуктов ретейлеров оказалась очень слабой, что увеличивает сроки окупаемости новых торговых объектов.

В ответ на эти вызовы крупнейшие игроки рынка начали развивать более компактные форматы магазинов, отмечает Ольга Сумишевская, партнер консалтинговой компании One Story. За период с января по июль 2025 года средняя торговая площадь продуктовых сетей уменьшилась на 0,7%, достигнув 312 кв. м.

По оценкам АКОРТ, количество небольших магазинов площадью 100–200 кв. м за последний год увеличилось примерно на 15%.


Вернуться назад