Дата: 10.11.2025

Участники форума «Экспортный марафон» в Екатеринбурге узнают об этапах выхода на экспорт

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2025. Представители международного бизнеса расскажут участникам форума «Экспортный марафон», который пройдет в Екатеринбурге с 13 и 14 ноября 2025 года о пошаговом плане выхода на экспорт. Первый день форума состоится в креативном кластере «Домна», а второй — в молодежном кластере «Салют». Об этом сообщает пресс-служба организатора мероприятия Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП).

Участники форума «Экспортный марафон» в Екатеринбурге узнают об этапах выхода на экспорт
Фото: пресс-служба СОФПП

«Программа учитывает комплекс интересов малого и среднего бизнеса. По итогам марафона можно будет составить собственную дорожную карту по выходу на международный рынок или получить зарубежный контракт. Если первый день посвящен глобальным вопросам, теме геополитики, кейсам разных компаний, то второй день даст объемный взгляд на инструментарий. Будет секция об этапах выхода на экспорт. Также участники узнают, как подготовиться к деловым поездкам, на чем сэкономить, где получить помощь государства», — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Также на мероприятии будет представлена большая биржа контактов с представителями шести стран. На нее принимаются заявки от компаний, которые уже готовы к выходу на экспорт или ищут новых партнеров. На переговоры с участием потенциальных покупателей из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана ждут производителей продуктов питания, стройматериалов, бытовой химии и других товаров. Заявки принимает Центр поддержки экспорта СОФПП.

Грамотно выстроить стратегию выхода на международный рынок поможет секция «Поиск. Проверка. Продажа». Ее участниками станут представители консалтинговых агентств в сфере экспорта и импорта (Weconn, IMEXP analytics) и другие эксперты.

Секретами правильной организации поездок поделятся эксперты по MICE-туризму. Они научат извлекать максимальную пользу даже из краткосрочного визита (бизнес-миссии, выставки и т.д.).

В завершение итогового дня для студентов УрФУ, а также участников Клуба иностранных студентов пройдет деловая игра «Работа на международной выставке», которая позволит отточить навыки межкультурного общения, научит вести переговоры с представителями разных стран. Игра проводится в рамках «Карьерного марафона» — цикла мероприятий для студентов ВУЗов, организованного при участии компаний, работающих в сфере ВЭД.

Организаторы напоминают, что главными событиями первого дня, 13 ноября, станут дискуссионная панель о трендах мировой торговли с участием спикеров Петербургского международного экономического форума, а также секции «Титаны экспорта» и «Малый, но дерзкий», объединяющие предприятия разного масштаба, успешно покоряющие зарубежные рынки.

Также участники форума смогут узнать о международных расчетах с иностранными партнерами в условиях санкционных ограничений. Спикером этой темы станет директор офиса «Уральский» в Екатеринбурге ПАО «МТС-Банк» Наталья Тулинова.

Событие организовано при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать