УрБК, Москва,06.11.2025. Почти 80% компаний на рынке биологически активных добавок (БАДов), прошедших проверку ЦРПТ и Роспотребнадзора, оказались псевдопроизводствами. Об этом пишет « КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление заместителя гендиректора ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак») Реваза Юсупова.
Он сообщил, что из 32 проверенных компаний наличие производства подтвердили всего шесть. По адресам, где были зарегистрированы производства, эксперты нашли жилые дома, гостиницы или пустыри. Проверки проходили в компаниях, у которых система маркировки выявила «подозрительное» поведение.
Среди «красных флагов» для производителей БАДов, как рассказали в ЦРТП, были ввод в оборот биодобавок под чужим товарным знаком, а также наличие нарушений, выявленных Роспотребнадзором за предыдущие полгода. Кроме того, подозрение могли вызвать отсутствие в реестрах юридических лиц кода ОКВЭД, соответствующего производству БАДов, или указание в разрешительных документах на товар зарубежного государства в качестве страны-изготовителя.
По словам Р. Юсупова, для борьбы с недобросовестным бизнесом ЦРПТ уже подготовил проект постановления правительства, который наделил бы структуру правом официально отказывать в выдаче кодов маркировки таким псевдопроизводителям до момента устранения всех нарушений. Инициативу поддержали и в ассоциации компаний розничной торговли.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021