УрБК, Екатеринбург, 30.10.2025. В Екатеринбурге обрезано 1 тыс. 295 деревьев и кустарников. Мероприятия проводятся в рамках санитарно-аварийной обрезки. Об этом сообщает департамент информполитики горадминистрации.
Уточняется, что большая часть деревьев была обрезана еще весной — с целью поддержать здоровье и рост растений, а в осенне-зимний период обрезка необходима для предотвращения несчастных случаев.
«Аварийная обрезка необходима, если деревья начинают создавать угрозу жизни и здоровью людей — оно может упасть на человека или его ветки задевают линию электропередачи. Санитарная обрезка предполагает удаление сухих, погибших или больных частей дерева. Обрезка помогает не допустить распространения заболеваний на другие растения. Формовочную обрезку делают для правильного формирования кроны, а омолаживающая обрезка нужна для обновления кроны возрастных деревьев и направлена на стимуляцию роста новых побегов. Убирается не более 1/3 скелетных ветвей», — говорится в сообщении.
До конца сезона отделам благоустройства районных администраций Екатеринбурга предстоит обработать еще 282 дерева.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021