Дата: 29.10.2025

Треть урожая картофеля в России гибнет из-за неправильных условий хранения

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2025. В России 30% урожая картофеля гибнет из-за неправильных условий хранения, четверть урожая не проходит на полки в торговых сетях. Это следует из презентации, которую на выставке «Агропром Урал» в Екатеринбурге показал представитель отрасли переработки Евгений Мальцев.

Спикер указал на возможность переработки некондиционного картофеля, однако для этого сельскохозяйственным производителям необходимо соответствующее оборудование, которое в настоящее время представлено на российском рынке в ограниченном количестве. Европейское оборудование, как он отметил, недоступно. На выбор для участников отрасли есть или турецкие, или китайские машины.

Следует отметить, что в текущем году в России возник дефицит отечественного картофеля, что вынудило торговые сети осуществлять закупки продукции за рубежом. Это привело к значительному увеличению цен на картофель. В некоторых регионах также наблюдались перебои с поставками. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации пояснило, что причиной быстрого исчерпания запасов стало снижение урожайности картофеля в 2024 году по сравнению с предыдущими периодами.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать