УрБК, Москва, 29.10. 2025. Средние розничные цены на водку в России за год выросли на 15,3%, до 858,2 рублей за литр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ассоциацию «Руспродсоюз».
Годом ранее литр водки стоил 744,3 руб.
В союзе сообщили, что одним из ключевых драйверов подорожания стала планомерная политика по увеличению акцизов на алкогольную продукцию.
Помимо акцизов на формирование цены на водку влияют и факторы, связанные с производственным процессом, а также рост цен на зерно, используемое в качестве сырья, увеличение стоимости электроэнергии, логистики, комплектующих (стекла), стоимости заемных средств, пояснили в союзе.
Ранее стало известно, что в России с января по август 2025 года объем розничных продаж водки снизился на 3,94%, достигнув показателя в 47,82 млн декалитров.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021