УрБК, Екатеринбург, 28.10.2025. В Свердловской области раскрывается всего 10% преступлений, совершенных кибермошенниками. Об этом сообщил начальник отдела управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Свердловской области Игорь Сутягин в рамках пресс-конференции ТАСС Урал.
Низкий процент раскрываемости обусловлен сложностью расследования таких дел. Отмечается, что злоумышленники сохраняют анонимность даже между собой.
«Кибермошенничества совершаются группой людей, анонимных друг для друга. Они общаются только через соцсети и даже не знают, в каких регионах находятся их подельники», — рассказал Игорь Сутягин.
Начальник регионального УБК ГУ МВ России также сообщил о самых распространенных видах обмана. Среди них оказались звонки или сообщения от «сотрудников» госорганизаций и других структур, покупка авто у частников из-за грядущего повышения утильсбора, запугивание несовершеннолетних детей, а также получение доступа к банковским приложениям при смене номера жертвы.
В таких ситуациях И. Сутягин порекомендовал не сообщает СМС-код подозрительному собеседнику, не говорить детям пароли от своих телефонов и при смене номера подключить к старому запрет на допуслуги.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021